«Детский сад №106».

Инструктор ФИЗО
Султанова Т.В.
г. Владикавказ

Игры и упражнения для детей 4 лет с использованием «сухого бассейна» с шариками для повышения интереса детей к двигательной активности.

В настоящее время врачи, специалисты, педагоги детских дошкольных образовательных учреждений отмечают значительное сокращение объема двигательной активности детей. Это приводит к снижению уровня здоровья дошкольников к задержке умственного и физического развития. Исходя из практических наблюдений, можно отметить снижение интереса к организованной двигательной деятельности: малоподвижность или хаотическую гиперактивность. Ученые доказали, что именно в дошкольном возрасте в результате целенаправленного педагогического воздействия создаются предпосылки для развития выносливости, формируется здоровье ребенка, происходит совершенствование деятельности организма, для этого необходимо:

- повысить интерес детей к различным видам двигательной деятельности;

- поднять эмоциональный настрой детей в играх;

- побуждать к самостоятельной двигательной деятельности.

Все перечисленные задачи можно решать с применением нестандартного оборудования«сухой бассейн» наполненный разноцветными пластмассовыми шарами.Игры и занятия в «сухом бассейне» помогают удовлетворить естественную потребность ребенка в движении, стимулируют его поисковую и творческую активность, позволяют чередовать упражнения с отдыхом, а также добиваться качественной релаксации. В сухом бассейне тренируются различные мышечные группы, в том числе и формирующие осанку. Таким образом, происходит постоянный массаж всего тела, осуществляется стимуляция тактильной чувствительности. Помимо оздоровления и профилактического воздействия на организм ребенка в целом, игры в сухом бассейне улучшают его психолого-эмоциональное состояние. Дети испытывают необыкновенное удовольствие и радость, погружаясь в безопасные «волны» бассейна и резвясь среди множества ярких разноцветных шариков. Это пособие соответствует требованиям "Инструкции по охране жизни и здоровья детей", легко подвергается санитарной обработке.

Использование этого нетрадиционного оборудования позволяет:

- повысить интерес к игре:

- развивать наблюдательность, эстетическое восприятие, воображение, зрительную память, развивать чувство цвета, формы;

- способствовать формированию физических качеств и двигательных функций.